Вклады частных лиц: проценты по вкладам, новости банков, страхование вкладов

Закрытие вклада и получение средств

В банке сообщили, что из моего дохода по вкладу «вычли» налоги. Это правомерно?
В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003г. № 55-ФЗ «О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» подлежат налогообложению доходы физических лиц в виде процентов:

  • по рублевым вкладам в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (в настоящий момент ставка рефинансирования равна 8,0% годовых) + 5,0%, в течение периода, за который начислены проценты;


  • по валютным вкладам в части превышения суммы, рассчитанной исходя из 9,0% годовых, в течение периода, за который начислены проценты.


  • По таким доходам налоговая ставка составляет 35,0% для лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с налоговым законодательством, и 30,0% — для лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации (фактически находящихся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году).

    В связи с тем, что любой банк является налоговым агентом, на которого Налоговым кодексом Российской Федерации возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов по банковским вкладам, подлежащим налогообложению, при возникновении таких доходов выплаты процентов по вкладам производятся банками за вычетом налога на доходы физических лиц в указанных выше размерах.



    © 2003 — 2016 Средства
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на Sredstva: вклады и кредиты России обязательна.
    Рейтинг@Mail.ru