На главную страницу раздела «Вклады частных лиц»
   ВКЛАДЫ в банках России  
 


СЕРВИСЫ SREDSTVA.RU

Поиск вклада
Карта вкладов
Справочник банков

НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

Вклады в России
Публикации Банков
Архив публикаций
 
 
 
 
 

 НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ: Вклады в России


13.09.2004

Мониторинг: средние ставки по рублевым вкладам в 35 крупнейших банках России

 
Центром экономических исследований Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права (МИЭИФП) было проведено исследование процентных ставок по вкладам физлиц.

В группу наблюдения вошли 35 крупнейших по активам банков, на которые приходится около 80 процентов вкладов населения.

Наиболее доходными среди рублевых вкладов в августе были вклады в российских банках сроком на 1 год. Средняя ставка по таким вкладам составляет 10,174 процента, средняя ставка по вкладам: на 1 месяц — 4,5 процента, на 3 месяца — 7,56 процента, на полгода — 9,14 процента, на два года — 9,71 процента и на три года — 8 процентов.

В августе средние процентные ставки по годовым вкладам выросли на 0,001 процента, что объясняется изменениями, произошедшими в процентных ставках нескольких банков. Процентные ставки по вкладам в Сбербанке России были снижены с 9 до 8,5 процентов, во Внешторгбанке — с 9,5 до 9 процентов. В отличие от этих банков, ставки по привлекаемым депозитам увеличили Финансбанк — на 2 процента и БИН-банк — на 0,55 процента.

Процентные ставки по месячным вкладам выросли на 0,06 процента, по трехмесячным — на 0,14 процента, по полугодовым — на 0,048 процента.

Мониторинг ставок показал, что в банках отсутствуют программы по привлечению сбережений населения на длительные сроки. Вклады сроком на 2 года привлекают лишь 26 процентов рассмотренных банков, а сроком на 3 года — только 2 банка: Сбербанк и Импэксбанк, что свидетельствует о слабости ресурсной базы и сложностях предоставления долгосрочных кредитов.

При подготовке публикации были использованы материалы ПРАЙМ-ТАСС


  
 
 
 Вклады частных лиц
 
 
КОНТАКТЫ: Связаться с редакцией «Sredstva.Ru - вклады в банках России»
О проекте. Размещение рекламы.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Sredstva.Ru - вклады в банках России» обязательна.
c 2003-2012 Sredstva.Ru

: :