На главную страницу раздела «Вклады частных лиц»
   ВКЛАДЫ в банках России  
 


СЕРВИСЫ SREDSTVA.RU

Поиск вклада
Карта вкладов
Справочник банков

НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

Вклады в России
Публикации Банков
Архив публикаций
 
 
 
 
 

 НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ: Вклады в России


21.07.2006

Исследование: вкладчикам все еще нравится Сбербанк России и банки с государственным участием

 
Согласно исследованию «Банковские брэнды глазами потребителей», проведенному компанией BrandLab в январе–июне 2006 года, наибольший рост узнаваемости показали брэнды банков с государственным участием. По мнению банкиров, это свидетельствует о том, что проводимая властями политика усиления роли государства в экономике приносит свои плоды, а Сбербанк России на ближайшие годы сохранит позиции монополиста, в том числе и на рынке частных депозитов.

Как показало исследование, за последние два года наибольший рост узнаваемости среди населения показали банки с той или иной степенью государственного участия: Сбербанк России, Банк Москвы и Внешторгбанк (за счет вывода на рынок розничного брэнда ВТБ-24). Авторы исследования отмечают, что общей тенденцией для имиджа всех исследуемых банков является то, что они чаще, чем год назад, воспринимаются как государственные. При этом респонденты проявили склонность «огосударствливать» наиболее надежные банки, в капитале которых государство не участвует.

Всего авторами исследования было опрошено 2250 респондентов в отношении 18 ведущих розничных банковских брэндов, среди которых Сбербанк России, Альфа-банк, Банк Москвы, банк «Русский стандарт», ВТБ-24, Ситибанк, Росбанк, МДМ-банк, банк «Уралсиб», Бинбанк, Райффайзенбанк, Импэксбанк, ХКФ-банк, Инвестсбербанк, Международный Московский банк, банк «Авангард» и др.

В рейтинге банковских брэндов по общему впечатлению, производимому на клиентов, лидирует все та же тройка банков с госучастием: Сбербанк России, Внешторгбанк и Банк Москвы. Участники рынка считают эту тенденцию следствием традиционного восприятия государственных банков как монополистов. «Сложившийся расклад сил обусловлен исторически. Сбербанк России с более чем столетней историей обладает самой большой сетью отделений и филиалов. Внешторгбанку удалось очень быстро войти в розничный рынок во многом благодаря сильной пиар-кампании с акцентом на свою государственность и связанную с этим надежность. Банк Москвы получил широкую известность не в последнюю очередь за счет участия в социальных программах», — объясняет управляющий партнер Stas Marketing Partners Андрей Стась. При этом курс властей на огосударствление экономики придает дополнительный вес такому восприятию госбанков. «Государственность ассоциируется со стабильностью и надежностью, — говорит вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко. — Государство в составе акционеров банка — очень сильная положительная составляющая брэнда».

В то же время банкиры отмечают, что в «огосударствлении» присутствуют как сильная, так и слабая составляющая. «В случае со Сбербанком России его государственность ассоциируется как с надежностью и стабильностью, так и с некоторой неповоротливостью и несклонностью к переменам», — отмечает господин Лапко. Именно вследствие этого Сбербанк России занял последнее место в рейтинге банков по современности и деловитости. А его клиентами опрошенные респонденты склонны считать немолодых, неактивных и нестатусных персон.

Эксперты отмечают, что активная пропаганда позитивной составляющей государственности создала на рынке устойчивую ситуацию. Так, даже несмотря на запуск системы страхования вкладов, лишившей крупнейший банк госгарантии по вкладам, на сегодня его доля на рынке депозитов снижается очень медленно. Так, если в 2005 году доля Сбербанка России снизилась более чем на 7%, то за первые четыре месяца текущего года крупнейший банк потерял всего 0,3% — до 54,2%. При таких темпах прогноз первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, пообещавшего в 2003 году, что доля Сбербанка России на рынке вкладов, снижаясь в год на 5-7%, упадет к 2007 году до 40%, вряд ли сбудется. Однако со временем, по мнению аналитиков, ситуация будет меняться. «Выиграют те частные банки, кто правильно выберет продуктовую и клиентскую нишу. Хотя ниша «госбанка у дома» в любом случае останется за Сбербанком России», — полагает Андрей Стась.

Подробнее о банках, упомянутых в материале:
  
 
 
 Вклады частных лиц
 
 
КОНТАКТЫ: Связаться с редакцией «Sredstva.Ru - вклады в банках России»
О проекте. Размещение рекламы.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Sredstva.Ru - вклады в банках России» обязательна.
c 2003-2012 Sredstva.Ru

: :