На главную страницу раздела «Вклады частных лиц»
   ВКЛАДЫ в банках России  
 


СЕРВИСЫ SREDSTVA.RU

Поиск вклада
Карта вкладов
Справочник банков

НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

Вклады в России
Публикации Банков
Архив публикаций
 
 
 
 
 

 НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ: Вклады в России


01.03.2010

"РБК daily": Вклады продолжают дешеветь вслед за снижением ставки рефинансирования

 
Максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках неутомимо продолжает падать: в третьей декаде февраля она снизилась до 10,87%, сообщает газета "РБК daily" со ссылкой на данные мониторинга Банка России. Эксперты полагают, что снижение ставок вызвано политикой государства по уменьшению ставок, которая проводится в том числе через снижение ставки рефинансирования.

В конце февраля ЦБ впервые в этом году снизил ставку рефинансирования с 8,75 до 8,5%. Однако банки активно снижали ставки еще в прошлом году. Так, в начале декабря максимальная ставка по вкладам в десятке крупнейших банков составляла 12,9%, а теперь – 10,87%.

По мнению экспертов, это вызвано тем, что у банков исчезла острая необходимость в привлечении больших объемов средств от частных вкладчиков. Кроме того, стоимость заемных средств для кредитных организаций заметно снизилась. "Конечно, нельзя говорить о том, что банкам стало вовсе не интересно привлекать вклады от населения, – отмечает зампред правления банка "Ренессанс Кредит" Олег Скворцов. – Просто острая необходимость в этих средствах, которая была у некоторых банков в период кризиса, исчезла".

Эксперты также напоминают, что вслед за крупнейшими банками ставки по вкладам продолжат снижать и остальные кредитные организации. "ЦБ настоятельно рекомендовал банкам устанавливать максимальную ставку не более чем на 1,5% выше средневзвешенной ставки по вкладам в десятке крупнейших банков", – напоминает директор департамента розничного бизнеса банка "Жилфинанс" Альберт Звездочкин.

Так что тем, кто хочет отдать деньги в банк под более-менее высокую процентную ставку, лучше поторопиться: в ближайшем будущем ставки будут только снижаться. А значит, от инфляции они уже вряд ли уберегут.


  
 
 
 Вклады частных лиц
 
 
КОНТАКТЫ: Связаться с редакцией «Sredstva.Ru - вклады в банках России»
О проекте. Размещение рекламы.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Sredstva.Ru - вклады в банках России» обязательна.
c 2003-2012 Sredstva.Ru

: :